律师文集

离婚期间丈夫中奖奖金是否应该均分

发布时间:2018年4月25日 常德离婚律师  
我跟丈夫分居两年了,现在打离婚官司。在起诉期间,我丈夫购买的彩票中得大奖,这笔奖金能否按夫妻共同财产分割?分割比例是否仍然对半? 


【解答】

    《中华人民共和国婚姻法》规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。在法院还没有生效判决您与丈夫离婚的情况下,所取得的财产应属夫妻共同财产。但是在具体分割时,法院会考虑您与丈夫分居两年的事实,及经济是否分开等多方面的问题,一般不会拘泥于对半分割。


 



首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 国家信息产业部备案: 闽ICP备16001372号

常德离婚律师


All Right Reserved Copyright@2024 版权所有 法律咨询热线:13973613118 网站支持: 大律师网